当前位置: 首页
>政策法规>政策问答
劳动监察相关热点问题解答
信息来源:劳动保障监察大队(劳动监察科)发布日期:2020-09-04 查看次数:

1.我在江宁一家企业找到工作,干了十几天,单位不肯要我,结了工资要我走人,单位没有跟我签订劳动合同,我能否投诉该企业这一做法违法?

答:该企业的做法并不违反劳动保障法律法规,因为按照《中华人民共和国劳动合同法》第十条:“已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应该自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。”用人单位可以在一个月内决定是否与职工签订劳动合同,您工作十几天后离开,单位与您结清工资即可。


2.我在江宁一家超市上班,现在单位要把我调到六合一家超市去上班,距离太远,我不想去,请问怎么办?

答:这需要根据您的劳动合同约定来处理,如果您的劳动合同约定的工作地点是在南京市,则该企业将您从江宁区调到六合区并不违反合同约定;如果您的劳动合同约定的工作地点是江宁区,单位将您调到六合区则需要和您进行协商,如果协商不成造成合同无法履行的,单位应支付您解除劳动合同经济补偿金。


3.我家里这几天有点紧急的事,向单位请了几天假,单位也同意了,上班后单位将我这几天的工资给扣了,请问单位同意请假的也要扣工资吗?

答:按照《江苏省工资支付条例》第二十六条:“劳动者有以下情形之一的,用人单位可以不支付其期间的工资:(一)在事假期间的……”因此您请事假的话,企业可以不支付您事假期间的工资,该企业的做法并不违法。


4.我在江宁区的一家企业上班,单位至今没有与我们签订劳动合同,也未缴纳社会保险,一直在拖,我们投诉企业吗?

答:按照劳动法规定,用人单位应在一个月内与职工签订劳动合同,并同时缴纳社会保险。单位不订合同不交保险的做法违反劳动法规定,您可以带上身份证件到江宁区监察大队(地址:东山街道小龙湾路18号三楼)办理书面投诉手续,由劳动监察员依法对企业进场调查处理。


关闭 打印
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统